МБОУ "Котовская ООШ"
с. Котово, Старооскольский район, Белгородская область
  • О школе

Полное наименование учреждения - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная Котовская школа".

Сокращенное наименование учреждения - МБОУ "Котовская ООШ".

Дата постройки школы: 1939 год.
    Основная общеобразовательная школа, относится к муниципальной системе образования Старооскольского городского округа.
    График работы школы: понедельник-суббота, воскресенье - выходной; с 8.00 до 18.00 часов.

МБОУ "Основная общеобразовательная Котовская школа" не оказывает платных образовательных услуг. Обучение ведется на русском языке, изучаемые иностранные языки - английский, немецкий.
    Форма обучения - очная.

История школы

До революции на территории села Котово была церковноприходская школа. Школа находилась на месте, где теперь стоит здание, в котором располагается начальная школа. В 1914 году школьное здание сгорело. После этого занятия с учащимися проводились в церковной караулке, в доме лавочника и в доме батюшки Емельянова Андрея Дмитриевича.

В 1939 году было построено здание школы, в котором занимаются в настоящее время.

С 1939 года по 1950 год школа была семилетней. 1 сентября 1950 года Котовская семилетняя школа была преобразована в среднюю. Первым директором средней школы была Нечаева Галина Захаровна. В школе учились ребята из 21 близлежайщих сел: Терехово, Курское, Лапыгино, Кладовое, Бочаровка, Незнамово, Воротниково, Бор-Анпиловка, Сорокино, Сосновка (тогда Гнилое), Вислое, Хорошилово, Дмитриевка, Архангельское, Потудань, Черниково, Озерки, Выползово, Борок, Меловое, Подболото.

Первый выпуск, окончивших среднюю школу, был в 1953 году.

За всю историю школы было 53 выпуска (из ее стен вышло 2068 учащихся, из них 6 – золотых медалистов, 18 - серебряных).

Образование и формы обучения

Обучение ведется на русском языке, изучаемые иностранные языкы - английский, немецкий

Форма обучения - очная.

Цель Программы:

Создание современной образовательной и доброжелательной среды для формирования всесторонне развитой и успешной личности, готовой к самоопределению, через модернизацию образовательного и воспитательного пространства школы.

Задачи:

1. Развитие системы общего и дополнительного образования, способствующей успешной социализации, поддержки и сопровождения детей и подростков с учётом возрастных и индивидуальных особенностей каждого школьника в условиях сельской школы.
    2. Обеспечение оптимальных условий для профессионального и личностного роста педагогических кадров в школе на основе современных подходов к организации педагогического образования.
    3. Создание новой корпоративной и доброжелательной  культуры, предполагающей изменение взаимодействия руководителей, педагогов, учащихся, родителей.
    4. Сохранение и укрепление здоровья школьников на основе совершенствования образовательного процесса.
    5. Укрепление  материально-технической базы для формирования инновационной среды  школы.

Документы не выбраны